已知三角形ABC的三边为a.b.c,并且a的平方+b的平方+c的平方=ab+bc+ca

已知三角形ABC的三边为a.b.c,并且a的平方+b的平方+c的平方=ab+bc+ca
求证 此三角形为等边三角形
文晨 1年前 已收到3个回答 举报

adiou1985 幼苗


a²+b²+c²=ab+bc+ca
a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
两边乘2
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立.所以三个都等于0
所以a-b=0,b-c=0,c-a=0
a=b,b=c,c=a
所以a=b=c
所以是等边三角形


3

灰姑娘续集 幼苗


证明
∵(a-b) ²=a²+b²-2ab
(b-c) ²=b²+c²-2ac
(c-a) ²=a²+c²-2ac
∴ (a-b) ²+(b-c) ²+(c-a) ²
=2a²+2b²+2...


2

耐井滴佑铒 幼苗


证明
a²+b²+c²=ab+bc+ca
a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
a²-ab+ac+b²+c²-bc=0
化为:
a²-(b+c)a+(b²+c²-bc)=0
解a= { (b+c)+√[(b+c)²-...


1