已知三角形ABC的三边分别为a,b,c,且a,b,c满足a平方-6a+9+(根号下b-4)+c减5的绝对值=0

已知三角形ABC的三边分别为a,b,c,且a,b,c满足a平方-6a+9+(根号下b-4)+c减5的绝对值=0
在线等,求解,好心人帮帮忙啊!回答问题对的我给加悬赏
在向你问一道题,谢谢啊!
已知三角形ABC的三边分别为a,b,c,满足a+b=10,ab=18,c=8,则此三角形为_____三角形
yukaimin 1年前 已收到3个回答 举报

cara5387 幼苗


a平方-6a+9+(根号下b-4)+c减5的绝对值=0
(a-3)²+√(b-4)+│c-5│=0
a-3=0,b-4=0,c-5=0
a=3,b=4,c=5
∴c²=a²+b²
∴⊿ABC是直角三角形

1年前 追问

7

yukaimin 举报

在向你问一道题,谢谢啊! 已知三角形ABC的三边分别为a,b,c,满足a+b=10,ab=18,c=8,则此三角形为_____三角形

举报 cara5387

a+b=10,ab=18 ∴a²+b²=(a+b)²-2ab=100-36=64 ∵c²=8²=64 ∴a²+b²=c² ∴此三角形为直角三角形

sky412 幼苗


上题相当于(a-3)的平方+根号下+绝对值=0,都是非负的,所以,a-3=0,b-4=0,c-5=0


2

糖醋西红柿 幼苗


a平方-6a+9+(根号下b-4)+c减5的绝对值=0
上题等于(a-3)²+(根号下b-4)-|c-5|=0
于是有(a-3)²=0,根号下b-4=0,|c-5|=0
a=3,b=4,c-5=0,c=5,这符合直角三角形勾股定理。


1