已知a的平方-ab=9,ab-b的平方=-3,求代数式a的平方-b的平方与a的平方-2ab+b的平方的值

小夏雨 1年前 已收到2个回答 举报

小李飞花 花朵


a²-b²=﹙a²-ab﹚+﹙ab-b²﹚=9-3=6
a²-2ab+b²=﹙a-ab﹚-﹙ab-b²﹚=9+3=12


8

zcxlkj2lkjkldas 幼苗


a的平方-ab=9,ab-b的平方=-3
两式相加可得
a²-b²=6
两式相减可得
(a-b)²=12


1