已知3根号50的整数部分为a,小数部分为b,求代数式a的平方+ab的值

刘f3 1年前 已收到2个回答 举报

whmzxl 幼苗


3根号50的整数部分为a,则a的值概算应为3,小数部分为b,即:a=3 a+b=3根号50 a的平方+ab =a(a+b) =3*(3根号50)


8

balabear 幼苗


3根号50=15根号2,整数部分是21,a的平方+ab=a(a+b)=21*15根号2=315根号2


0