已知a﹙a-1﹚-﹙a2-b﹚=2,求代数式ab-a2+b2/2的值

myyiyuanem 1年前 已收到1个回答 举报

北方周末报 幼苗


因为a(a-1)-(a2-b)=2所以a2-a-a2+b=2, b-a=2. 所以ab-(a2+b2)2=【2ab-(a2+b2)】2=-(b2-2ab+a2)2=-(b-a)22=-42=-2


9