已知a=2013分之2012,b=2012分之2011,c=1,求代数式3(ab+bc)减3(ab减ac)减4ac减3b

已知a=2013分之2012,b=2012分之2011,c=1,求代数式3(ab+bc)减3(ab减ac)减4ac减3bc的值
star0303 1年前 已收到3个回答 举报

小猪leo 春芽


3(ab+bc)-3(ab-ac)-4ac-3bc=3ab+3bc-3ab+3ac-4ac-3bc=-ac=-2012/2013


5

mywalk 幼苗


3(ab+bc)-3(ab-ac)-4ac-3bc
=3ab+3bc-3ab+3ac-4ac-3bc
=-ac
=-2012/2013 x 1
=-2012/2013 (即负2013分之2012)


2

小风灵 果实


3(ab+bc)-3(ab-ac)-4ac-3bc
=3ab+3bc-3ab+3ac-4ac-3bc
=-ac
当a=2013分之2012,b=2012分之2011,c=1时
原式=-2013分之2012×1
=-2013分之2012


1