设一种运算程序是x⊗y=a(a为常数),如果(x+1)⊗y=a+1;x⊗(y+1)=a-2.已知1⊗1=2,那么2012

设一种运算程序是x⊗y=a(a为常数),如果(x+1)⊗y=a+1;x⊗(y+1)=a-2.已知1⊗1=2,那么2012⊗2012=______.
百年风骚 1年前 已收到2个回答 举报

深圳第一老大 花朵


解题思路:根据题中的新定义(x+1)⊗y=a+1;x⊗(y+1)=a-2,总结规律得:(x+N)⊗(y+N)=a-N(N为正整数),由1⊗1=2得到x=1,y=1,a=2,令N=2011,即可求出所求式子的值.

∵(x+1)⊗y=a+1;x⊗(y+1)=a-2,
∴(x+1)⊗(y+1)=a+1-2=a-1,
总结规律得:(x+N)⊗(y+N)=a-N(N为正整数),
由题意得:1⊗1=2,即x=1,y=1,a=2,
令N=2011,可得2012⊗2012=2-2012=-2009.
故答案为:-2009

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,有理数的混合运算首先弄清运算顺序,先乘方,再乘除,最后算加减,有括号先算括号里边的,同级运算从左到右依次进行计算,然后利用各种运算法则计算,有时可以利用运算律来简化运算.


8

弃了翅膀的天使 幼苗


如果我没猜错的话,答案应该是-2013


1