已知a的平方+ab=3,ab+b的平方=7,求下列各式的值(1)a的平方=2ab+b的平方(2)a的平方

tigtago0 1年前 已收到1个回答 举报

金融硕士联考 幼苗


a^2+ab=3,ab+b^2=7
a^2+ab+ab+b^2=7+3=10=a^2+2ab+b^2=(a+b)^2
(a+b)^2=10,则,a+b=√10
a^2=2ab+b^2,a^2=√10+b^2+ab=√10 +7


2