已知−π<x<0,sinx+cosx=15,求下列各式的值.

已知−π<x<0,sinx+cosx=
1
5
,求下列各式的值.
(1)sinx-cosx;
(2)3sin2x-2sinxcosx+cos2x.
lvfajun 1年前 已收到1个回答 举报

lygppda 幼苗


解题思路:(1)由-π<x<0结合条件可知x是第四象限角,从而sinx<0,cosx>0,由此可知sinx-cosx<0.再利用平方关系式求解(sinx-cosx)2=(sinx+cosx)2-4sinxcosx)即可求得答案.
(2)利用条件及(1)的结论得到tanx的表达式,再利用sin2x+cos2x=1,在表达式的分母增加“1”,然后分子、分母同除cos2x,得到tanx的表达式,即可求出结果.

(1)∵sinx+cosx=[1/5],∴x不可能是第三象限角,
∴-[π/2]<x<0,∴sinx<0,cosx>0,则sinx-cosx<0,
又sinx+cosx=[1/5],平方后得到 1+sin2x=[1/25],
∴sin2x=-[24/25]∴(sinx-cosx )2=1-sin2x=[49/25],
又∵sinx-cosx<0,
∴sinx-cosx=-[7/5].
(2)由于sinx+cosx=
1
5及sinx-cosx=-[7/5].
得:sinx=-[3/5],cosx=[4/5].
∴tanx=-[3/4],
∴3sin2x−2sinxcosx+cos2x=
3sin2x−2sinxcosx+cos2x
sin2x+cos2x
=
3tan2x−2tanx+1
tanx+1=
67
25.

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题利用公式(sinx-cosx)2=(sinx+cosx)2-4sinxcosx.求解时需要开方,一定要注意正负号的取法,注意角x的范围!本题是基础题,考查三角函数的表达式求值的应用,考查计算能力,注意“1”的代换,以及解题的策略.


5