已知tanx=2,求下列各式的值 1) (cosx+sinx)/(cosx-sinx) 2) sinxcosx-1 3)

已知tanx=2,求下列各式的值 1) (cosx+sinx)/(cosx-sinx) 2) sinxcosx-1 3) 2+sinxcosx-cos²x
freddiebee 1年前 已收到3个回答 举报

sgxh2006 幼苗


(1)(cosx+sinx)/(cosx-sinx)=(1+tanx)/(1-tanx)=(1+2)/(1-2)=-3
(2)sinxcosx-1=sinxcosx/[(sinx)^2+(cosx)^2]-1=tanx/[1+(tanx)^2]-1=2/5-1=-3/5
(3)2+sinxcosx-(cosx)^2=2+[sinxcosx-(cosx)^2]/[(sinx)^2+(cosx)^2]
=2+[tanx-1]/[(tanx)^2+1]=2+(2-1)/(4+1)=2+1/5=11/5


3

fy3575 幼苗


1)-3
2)-3
3)11


1

浮雨迷离 幼苗


答案:1)-3 2)-3/5 3)11/5


0