已知tanx=3,求下列各式的值.(1)2sinxcosx; (2)(1-2sinxcosx)/(cosx^2-sinx

已知tanx=3,求下列各式的值.(1)2sinxcosx; (2)(1-2sinxcosx)/(cosx^2-sinx^2)
login 1年前 已收到1个回答 举报

jydjfg 幼苗


1.因为tanx>0,所以sinx和cosx同号,不妨令二者同正sinx/cosx=3,(sinx)^2+(cosx)^2=1
联立,得sinx=3√10/10,cosx=√10/10,所以2sinxcosx=0.6
2.利用第一问结论,原式=0.4/(-0.8)=-0.32
希望满意,有问题随时交流


2