已知sin(π-a)=2cos(2π-a),求下列各式的值

已知sin(π-a)=2cos(2π-a),求下列各式的值
(1)[4sina−2cosa/5sina+3cosa]
(2)sin2a-sina•cosa-cos2a.
大红土豆 1年前 已收到1个回答 举报

summerlanzi 幼苗


解题思路:(1)分子分母同时除以cos2α得到关于tanα的关系式,代tanα=2得到即可;
(2)根据sin2α+cos2α=1,把式子的分母1变为sin2α+cos2α,分子分母同时除以cos2α得到关于tanα的关系式,代tanα=2得到即可.

∵sin(π-a)=sinα,cos(2π-a)=cosα,
∴sinα=2cosα,得tanα=2
(1)分子分母同时除以cosα,
则有原式=[4tanα−2/5tanα+3=
4×2−2
5×2+3=
6
13]
(2)
原式=
sin2a−sina•cosa−cos2a
1=
sin2a−sina•cosa−cos2a
sin2α+ cos2α
分子分母同时除以cos2α,
则有原式=
tan2α −tanα−1
tan2α+1=[4−2−1/4+1]=[1/5].

点评:
本题考点: 诱导公式的作用;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查诱导公式、及同角三角函数间的基本关系化简求值,是一道基础题.做题时注意“1”的灵活变换.


6