已知函数f(x)=sin(π-2x),g(x)=2cos 2 x,给出下列四个结论:

已知函数f(x)=sin(π-2x),g(x)=2cos 2 x,给出下列四个结论:
①函数f(x)在区间[
π
4
π
2
]上为增函数
②函数y=f(x)+g(x)的最小正周期为2π
③函数y=f(x)+g(x)的图象关于直线x=
π
8
对称
④将函数f(x)的图象向右平移
π
2
个单位,再向上平移1个单位得到函数g(x)的图象.
其中正确的结论是______.(写出所有正确结论的序号)
子七 1年前 已收到1个回答 举报

与mm无关 幼苗


函数f(x)的增区间由2kπ-
π
2 ≤2x≤2kπ+
π
2 可得:kπ-
π
4 ≤x≤kπ+
π
4 ,
当k=0时,-
π
4 ≤x≤
π
4 ,当k=1时,

4 ≤x≤

4 ,
∴函数f(x)在区间[
π
4 ,
π
2 ]上为减函数,①错误;
对于②,f(x)+g(x)=
2 sin(2x+
π
4 )+1,T=π,故②错误;
当x=
π
8 时,y=f(
π
8 )+g(
π
8 )=
2 sin(2×
π
8 +
π
4 )+1=
2 +1=y max ,故③正确;
对于④,将函数f(x)的图象向右平移
π
2 个单位,再向上平移1个单位得到h(x)=sin2(x-
π
2 )+1=-sin2x+1≠g(x),
故④错误.
综上所述,③正确.
故答案为:③.


9