三角函数】已知sin(a-π)+2cos(-π-a)=0,求下列各式的值

三角函数】已知sin(a-π)+2cos(-π-a)=0,求下列各式的值
1】[sin(-a)+cos(π-a)·tan(3π+a) ] / [sin(π+a) — cos(π+a)]
2】 sin( -a-5π)cos(a-π)+sin(3π+a)cos(2π-a)—tan(4π-a)tan(-7π-a)
胖子爱多多 1年前 已收到2个回答 举报

zzy_9705 幼苗


∵sin(a-π)+2cos(-π-a)=0
∴ -sina -2cosa=0
sina= -2cosa
tana= -2
1、∵原式分子=sin(-a)+cos(π-a)·tan(3π+a)
= -sina - cosa*tana
= -sina - cosa*(sina/cosa)
= -sina - sina= - 2sina
原式分母=sin(π+a) - cos(π+a)
= -sina+cosa=2cosa+cosa=3cosa
∴原式= -2sina / 3cosa
= -2/3*tana= (-2/3)*(-2)=4/3
2、sin( -a-5π)cos(a-π)+sin(3π+a)cos(2π-a)-tan(4π-a)tan(-7π-a)
=sina*(-cosa)+(-sina)*cosa+tana*tana
= -2sinacosa+tan^2 a
= (-2tana)/(1+tan^2 a)+tan^2 a
=[(-2)*(-2)]/[1+(-2)^2]+(-2)^2
=4/5+4=24/5

应该没出错,若有疑问请追问,谢谢~~~


2

天好就要去郊游 幼苗


解:
sin(a-π)+2cos(-π-a)=-sina-2cosa=0
-2cosa=sina
(1)原式=[-sina-cosatana]/[-sina+cosa]
=[-sina+2cosa]/[3cosa]
=4/3
(2)原式=-sinacosa-sinacosa-(tana)^2
=-2sinacosa-4=(-2tana-4((tana)^2-1))/((tana)^2+1)
=(4-12)/5=-8/5


2