2.解关于一元两次方程x-m(3x-2m+n)=0.

2.解关于一元两次方程x-m(3x-2m+n)=0.
刚刚的第二题,还是不清楚.
dynason 1年前 已收到1个回答 举报

cockmy 幼苗


是这个问题吧解关于x的方程:x2-m(3x-2m+n)-n2=0. 用求根公式 x^2-3mx+2m^2-mn-n^2=0 △=9m^2-4(2m^2-mn-n^2)=(m+2n)^2 所以根为 x1=(3m+m+2n)/2=2m+n x2=(3m-(m+2n))/2=m-n


3