一元两次方程解X平方-4-(X-2)平方=2

chengyiming 1年前 已收到1个回答 举报

Z6370568 幼苗


X平方-4-(X-2)平方=2
x^2-4-(x-2)^2=2
x^2-(x-2)^2=6
(x-x+2)(x+x-2)=6
2(2x-2)=6
2x-2=3
x=5/2


9