一元两次方程(x-1)(x+2)=1怎么解?

恰好冰 1年前 已收到1个回答 举报

iamxiaoqun 春芽


原方程去括号得:
x²+x-2=1
即x²+x=3
配方得:
x²+x+1/4=13/4
即(x+1/2)²=13/4
解得x+1/2=(根号13)/2或x+1/2=-(根号13)/2
所以x=(-1+根号13)/2或x=(-1-根号13)/2


3