已知tana 2 求下列各式的值(1)4sina-2cosa/(3cosa+3sina),老师

一个木偶 1年前 已收到1个回答 举报

tianshi5 幼苗


tana 2
4sina-2cosa/(3cosa+3sina)
分子和分母同除以cosa得
原式=(4tana-2)/(3+3tana)=(4*2-2)/(3+3*2)=2/3


2