在三角形ABC中,已知COS A=3/5,SOS B=5/13.求COS C=?

阳光疯子 1年前 已收到1个回答 举报

乡棒 花朵


应该是sinB=5/13吧 这样的话就应该这样解 cosC=cos(180-A-B)=-cos(A+B)=sinAsinB-cosAcosB 而sinA=4/5 sinB=12/13 自己带进去算算吧!


5