在三角形abc中,已知A,B,C成等差数列且sina*sina=cos的平方B,S三角形ABC等于4倍根号3,求b边,

qq876666874 1年前 已收到1个回答 举报

srt181 幼苗


因为A,B,C成等差数列,所以,2B=A+C,A+B+C=2π
所以B角为π/3.
又sinA*sinA=cos²B,
sin²A=1/4
则sinA=1/2
推出A角为π/6,
所以角C为π/2.
而S△ABC等于 4倍根号3
又S△ABC=ac*sinB/2
推出ac=16
根据正弦定理a/sinA = c/sinC
所以c=2a
所以a=2倍根号2,c=4倍根号2
再由勾股定理求得 b=2倍根号6


10