在三角形ABC中,已知(a的平方+b的平方)*sin(A-B)=(a的平方-b的平方)*sin(A+B),求证:三角形A

在三角形ABC中,已知(a的平方+b的平方)*sin(A-B)=(a的平方-b的平方)*sin(A+B),求证:三角形ABC为等腰三角
mickor 1年前 已收到2个回答 举报

gy_ddn520 幼苗


(a的平方+b的平方)*sin(A-B)=(a的平方-b的平方)*sin(A+B)
(a^2+b^2)/(a^2-b^2)=(sinAcosB+cosAsinB)/(sinAcosB-cosAsinB)
a^2/b^2=sinAcosB/cosAsinB
由正弦定理得(sinA)^2/(sinB)^2=sinAcosB/cosAsinB
sinA/sinB=cosB/cosA
sinAcosA=sinBcosB
sin2A=sin2B
2A=2B A=B
三角形ABC为等腰三角形
或2A=180°-2B A+B=90°
三角形ABC为直角三角形


9

紫壁樵歌 精英


证明:(a^2+b^2)sin(A-B)=(a^2-b^2)sin(A+B)
而:Sin(A+B)=SinA*CosB+SinB*CosA
Sin(A-B)=SinA*CosB-SinB*CosA 代入,整理可得:
a^2/b^2=tanA/tanB------------------(1)
由正弦定理:a/b=sinA/sinB-----------(2)...


2