在三角形ABC中,若(a平方+b平方)sin(A-B)=(a平方-b平方)sin(A+B),请判断三角形的形状.

海角流水 1年前 已收到1个回答 举报

特大cc 幼苗


在三角形ABC中 a=2R*sinA,b=2R*sinB
(a^2+b^2)*sin(A-B)=(a^2-b^2)*sin(A+B)
(a^2+b^2)*(sinA*cosB-cosA*sinB)=(a^2-b^2)*(sinA*cosB+cosA*sinB)
b^2* sinA*cosB=a^2*cosA*sinB
(2R*sinB)^2* sinA*cosB=(2R*sinA)^2*cosA*sinB
sinA≠0,sinB≠0
2sinB*cosB=2sinA*cosA
sin(2A)-sin(2B)=0
2cos(A+B)*sin(A-B)=0
cos(A+B)=0,A+B=90°,△ABC为C=90°的直角△
sin(A-B)=0,A=B,△ABC为底角∠A=∠B的等腰三角形.
答:△ABC为C=90°的直角△,或者底角∠A=∠B的等腰三角形,或者底角
∠A=∠B=45°,C=90°的等腰直角三角形.


6