三角形ABC中,已知(a平方+b平方)sin(A-B)=(a平方-b平方)sin(A-B) 证明三角形为直角三角形或等腰

三角形ABC中,已知(a平方+b平方)sin(A-B)=(a平方-b平方)sin(A-B) 证明三角形为直角三角形或等腰三角
需索无度的孩子 1年前 已收到3个回答 举报

rebecca-520 幼苗


a平方sin(A-B)+b平方sin(A-B)=a平方sin(A-B)-b平方sin(A-B)(2*b平方)sin(A-B)=0b平方>0 (b是边B的长,所以不为0)所以sin(A-B)=0所以A-B=n倍π 因为A B之差只能在-180到180内(不包括两个180),所以n取值...


5

盗盗0326 幼苗


这题目...


2

meganyang 幼苗


题应该是
(a²+b²)sin(A-B)=(a²-b²)sin(A+B)
这个要用和差化积还有合分比,你自己查吧,懒得说了


1