1.在三角形ABC中,角A,B,C对边分别是a,b,c,求证(a平方-b平方)/c平方=sin(A-B)

1.在三角形ABC中,角A,B,C对边分别是a,b,c,求证(a平方-b平方)/c平方=sin(A-B)
2.三角形ABC中,角A,B,C对边分别是a,b,c,tanC=3倍根号7 (1),求cosC (2),若向量CB乘以向量CA=5/2,且a+b=9,求c
3.已知三角形ABC顶点的直角坐标分别为A(3,4),B(0,0)C(c,0) (1),若向量AB乘以向量AC=0,求c (2),若c=5,求sinA的值
wxb001 1年前 已收到1个回答 举报

一者 花朵


1、由正弦定理sinA/a=sinB/b=sinC/c,得sinA=a*sinC/c(1),sinB=b*sinC/c(2).又余弦定理有 cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc) (3),cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)(4).
sin(A-B)=sinA*cosB-sinB*cosA,把(1)(2)(3)(4)代入整理得
sin(A-B)=[(a^2-b^2)/c^2]*sinC


10