在三角形 ABC中,角A,B,C对边为a,b,c ,c=2a ,C=4分之派,求cos(2A-三分之派)

sdfs0 1年前 已收到1个回答 举报

清湖卖臊B3 春芽


1.采用正弦定理: a/sinA=c/sinC 得
把c=2a
sinC=根号2/2代进去,
得sinA=根号2/4.
2.cos(2A-三分之派)=cos2(A-六分之派)=1-2(sin(A-六分之派))的平方 (应用两倍角公式转换) 再根据第一步求得的sinA=根号2/4 求 sin(A-六分之派)=(根号6-根号14)/8 代前面得
cos(2A-三分之派)=1-2(sin(A-六分之派))的平方=1-2(根号6-根号14)平方/64=(3+根号21)/8


3