在三角形ABC中,已知a,b.c成等比数列,且a+c=3.cosB=3/4,则AB向量点积BC向量怎么做

ev8596 1年前 已收到1个回答 举报

dreamcast_z2006 幼苗


AB向量点积BC向量=|AB|·|BC|·cos(180°-B)=(-3/4)×ac (*)
故原题可转化为求ac的值
注意到:ac=b^2;a+c=3;a^2+c^2-2ac*cosB=b^2
通过配方,解方程组,得:ac=2
结合(*)式,有:AB向量点积BC向量=-3/2


3