已知一次函数y1=x+m与反比例函数y2=m-1/x(m≠-1)的图像在第一象限内的交点为P(x0,3)

已知一次函数y1=x+m与反比例函数y2=m-1/x(m≠-1)的图像在第一象限内的交点为P(x0,3)
(1)求x0,m的值
(2)在同一坐标系中画出两函数的图像,并结合图像求出满足y1>y2的x的取值范围
黑傻 1年前 已收到1个回答 举报

传说中的黑炭 幼苗


将坐标带入.
x0+m=3
3x0=m-1
m=2.5 x0=0.5

y1=x+2.5
Y2=1.5x
根据图像一看就行了.把他们俩的交点坐标给你,我现在没法画图,自己去看.
(0.5,3)(-3,-0.5)

1年前 追问

4

黑傻 举报

能具体些么?

举报 传说中的黑炭

==+第一问么? 如果是解法的话,那么可以这样算: x0+m=3 3x0=m-1 3x0+3m=9 3x0=m-1 m-1+3m=9 4m=10 最后一问我在脑海里想了一下、应该是x>0.5或-3<x<0