三角形ABC中,已知a b c成等比数列,cosB=3/4 (1)求cotA+cotC的值 (2)设BA向量*BC向量=

三角形ABC中,已知a b c成等比数列,cosB=3/4 (1)求cotA+cotC的值 (2)设BA向量*BC向量=3/2 求a+c
三角形ABC中,内角A B C的对边分别为a b c,已知a b c成等比数列,cosB=3/4 (1)求cotA+cotC的值 (2)设BA向量*BC向量=3/2 求a+c
九龙天猫无势神 1年前 已收到1个回答 举报

gzylw2khihi 幼苗


(1)sinB=√(1-cosB*cosB)=√7/4,再利用正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC
cotA+cotC=cosA/sinA+cosC/sinC=sin(A+C)/(sinA*sinC)=sinB/(sinA*sinC)
=[(sinB*sinB)/(sinA*sinC)]*(1/sinB)=[(b/a)(b/c)]*(1/sinB)
=1/sinB=1/(√7/4)=4/7*√7
(2)BA向量*BC向量=accosB=3/4(ac)=3/2,ac=2
另由余弦定理b^2=a^2+c^2-2accosB,b^2=ac
所以 a^2+c^2+2ac=9/2*ac (a+c)^2=9 a+c=3


4