在三角形ABC中,已知b=c cosA,c=2a cosB,试判断三角形ABC的形状.

眼睛睁不开 1年前 已收到1个回答 举报

idwt 花朵


=c cosA,
2b^2=b^2+c^2-a^2
c^2=b^2+a^2,直角三角形
c=2a cosB=2a sinA
a/c=sinA,
c=2a*(a/c)
c=√2a,A=B=45°,等腰直角三角形


2