已知tan(x+π4)=1+tanx1−tanx(x≠kπ+π4),那么函数y=tanx的周期为π.类比可推出:已知x∈

已知tan(x+
π
4
)=
1+tanx
1−tanx
(x≠kπ+
π
4
)
,那么函数y=tanx的周期为π.类比可推出:已知x∈R且f(x+π)=
1+f(x)
1−f(x)
,那么函数y=f(x)的周期是(  )
A.π
B.2π
C.4π
D.5π
cmmkk 1年前 已收到1个回答 举报

ml0cua 幼苗


解题思路:根据tan(x+
π
4
)=
1+tanx
1−tanx
(x≠kπ+
π
4
)
,那么函数y=tanx的周期为π,利用f(x+π)=
1+f(x)
1−f(x)
,可计算得f(x+4π)=f(π),从而可求函数y=f(x)的周期

∵f(x+2π)=f(x+π+π)=
1+f(x+π)
1−f(x+π)=
1+
1+f(x)
1−f(x)
1−
1+f(x)
1−f(x)=−
1
f(x)
∴f(x+4π)=f[(x+2π)+2π]=−
1
f(x+2π)=−
1

1
f(π)=f(π)
∴函数y=f(x)的周期是4π
故选C.

点评:
本题考点: 类比推理;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题重点考查函数的周期,考查类比思想,解题的关键是利用解析式化简,利用函数周期的定义进行判断.


1