Rt三角形ABC中 角ABC=90 点D为AC延长线上的一点 且AC=DC 已知 tan角DBC=1/3 求角A的四个三

Rt三角形ABC中 角ABC=90 点D为AC延长线上的一点 且AC=DC 已知 tan角DBC=1/3 求角A的四个三角比的值
就是求 tanA cotA sinA cotA
万水千山_bj 1年前 已收到2个回答 举报

gc9123 幼苗


设AB=a,过D点作BC延长线的垂线,垂足为M.故∠CMD=90=∠ABC 因为:AC=CD ∠BCA=∠MCD 所以:△BCA≌△MCD 所以:DM=AB=a,BC=CM
又tan∠DBC=1/3,即:DM/BM=1/3,故BM=3a,所以BC=CM=1.5a
在Rt△ABC中,AC*2=AB*2+BC*2 故 AC=√13/2•a
所以:tanA=BC/AB=3/2 cotA=2/3 sinA=BC/AC=3√13/13 cosA=AB/AC=2√13/13


7

龙行天下0357 幼苗


多D点做BC的平行线交AB的延长线于点E,
则DE=2BC,角DBC=角BDE,
设BE=1,由tan角DBC=1/3 ,有DE=3,
则BC=1.5,AB=1,tan角A=3/2
题目中的问题“求角A的四个三角比的值”是什么意思,不得而知!


1