已知tan(π/4+x)=1/2,求tanx

hee不回帖 1年前 已收到5个回答 举报

阿水yushao 春芽


tan(π/4+x)=(tanπ/4+tanx)/(1-tanπ/4tanx)=(1+tanx)/(1-tanx)=1/2
所以2(1+tanx)=1-tanx
所以2+2tanx=1-tanx
所以3tanx=-1
所以tanx=-1/3


6

马元元 精英


tan(π/4+x)=1/2
(tanπ/4+tanx)/(1-tanπ/4tanx)=1/2
tanπ/4=1
2+2tanx=1-tanx
tanx=-1/3


1

好望角的天空 幼苗


tan(π/4+x)=1/2
=(tanpai/4+tanx)/(1-tanpai/4*tanx)=(1+tanx)/(1-tanx)=1/2
2+2tanx=1-tanx
3tanx=-1
tanx=-1/3


1

下雨不撑伞 春芽


解:(tan45+tanx)/(1-tan45*tanx)=1/2,
2+2tanx=1-tanx,
3tanx=-1,
tanx=-1/3


0

zhaoyun5247 幼苗


直接化开来,答案好像是-1/3


0