在三角形ABC中,已知cos A =4/5,cos B =12/13,求cos C.

晶态软磁 1年前 已收到2个回答 举报

彭城三少爷 幼苗


在△ABC中:cos A>0,cos B>0
∴sin A>0,sin B>0
易求:sin A=3/5,sin B=5/13
cos C= cos(180°-A-B)= cos(A+B)= cos Acos B-sin Asin B


8

lxhlb2008 幼苗


4


0