在三角形abc中,已知Cos二分之A=五分之二倍根号5,向量ab乘向量ac=3,求三角形abc面积.若b+c=6,求a的

在三角形abc中,已知Cos二分之A=五分之二倍根号5,向量ab乘向量ac=3,求三角形abc面积.若b+c=6,求a的值
wsabcdefg 1年前 已收到2个回答 举报

小小メ鱼 幼苗


Cos二分之A=五分之二倍根号5
cosA=2cosA方-1=3/5,sinA=4/5
向量ab乘向量ac=3,bccosA=3,bc=5
S=1/2bcsinA=2
bc=5,b+c=6,则b=1,c=5或b=5,c=1
a^2=b^2+c^2-2bccosA=20(或a^2=(b+c)^2-2bc-2bccosA=20)
a=2√5


4

ecloud 幼苗


在ΔABC中,由cos(A/2)=2√5/5得sin(A/2)=√5/5,得cosA=2[cos(A/2)]^2-1=3/5,
sinA=2sin(A/2)cos(A/2)=2/5,向量AB乘向量AC=AB●AC●cosA=(3/5)AB●AC=3,
所以AB●AC=5,∴三角形ABC面积=(1/2)AB●ACsinA=1
若b+c=6,则a^2=b^2+...


1