在三角形ABC中,已知角A=60度,边BC=2倍根号下3,设角B=x,周长为y

在三角形ABC中,已知角A=60度,边BC=2倍根号下3,设角B=x,周长为y
(1)求函数y=f(x)的解析式和定义域
(2)求y的最大值
却能力非 1年前 已收到4个回答 举报

a31cba 幼苗


(1)过C点作CE⊥AB于E点,则在Rt△BEC中,CE=BCsinB=BCsinx=2√3sinx.
在Rt△AEC中,AC=CE/sinA=2√3sinx/(√3/2)=4sinx.
sinC=sin(A+x).
AB/sinC=BC/sinA.
AB=2√3sinC/(√3/2)=4sinC.=4sin(A+x)=4sin(60°+x)
y=AB+CA+BC
=4sin(60°+x)+4sinx+2√3
=4[sin(60°+x)+sinx]+2√3.
=4*{[2sin(60°+x+x)/2]*cos(60°+x-x)/2}+2√3.
=8*sin(30°+x)cos30°+2√3.
∴y=4√3sin(30°+x)+2√3.----(1)所求函数y=f(x)的解析式;
f(x)的定义域为:0


9

一条青蛙腿 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC
A=60度,a=2根号3,B=x
代入公式得
y=a+b+c=2根号3+6sinx+2根号3cosx 0y的最大值=6根号3


1

ssbluesky 幼苗


Y=6*sinX+2倍根号3*cosX+2倍根号3 0Y最大6+2倍根号3


0

高坝飞狐 幼苗


(1)通过正弦定理得
AC/sinx=AB/sin(120-x)=2ㄏ3/sin60
解得AC=4sinx AB=4sin(120-x)=4cos(30-x)
所以周长 y=AB+AC+BC=4cos(30-x)+4sinx+2ㄏ3
所以x与y的解析式为
y=4cos(30-x)+4sinx+2ㄏ3
=2ㄏ3cosx+6sinx+2ㄏ3


0