在三角形ABC中,已知角B=60度,试求y=cos^2A+cos^2C的取值范围

宝倪 1年前 已收到3个回答 举报

whoami_hk 春芽


y=2cos(A+C)cos(A-C)=2cos120°cos(120°-2C)= -cos(120°-2C)
∵0≤120°-2C


9

g3wj 幼苗


y=cos^2 (120-c)+cos^2 c (0这样你再化简就能得到答案!


1

tianyu830130 幼苗


是cos2A+cos2C,还是cosA的平方+cosC的平方?
这道题就是把C变成(120度-A),或把A变成(120度-C)
将等式化简为只含A或C的式子
然后根据剩下的角大于0,小于120
求其取值范围


0