一同学在雨中撑着一把小伞,雨伞边缘的半径为 r,且高出水平地面 h,当雨伞以角速度w旋转时,雨伞自伞的边缘甩出,在地面上

一同学在雨中撑着一把小伞,雨伞边缘的半径为 r,且高出水平地面 h,当雨伞以角速度w旋转时,雨伞自伞的边缘甩出,在地面上形成一圆圈,则此圆圈的半径为多少?
阳光暖暖一剪梅 1年前 已收到1个回答 举报

99993a 幼苗


V=W*R
H=1/2gt^2
s=VRt
半径^2=r^2+s^2


11