在三角形ABC中,已知3/2sin2A=sinCcosB+sinBcosC ①求sinA; ②若a=1,cosB+cos

在三角形ABC中,已知3/2sin2A=sinCcosB+sinBcosC ①求sinA; ②若a=1,cosB+cosC=2√3/3,求c
鱼爱猫 1年前 已收到2个回答 举报

hp-fly 幼苗


3/2sin2A=sinCcosB+sinBcosC
=sin(C+B)
因为sin(C+B)=sinA
所以3/2sin2A=3sinAcosA=sinA
因为sinA≠0
所以cosA=1/3>0
所以A属于(0,π/2)
所以sinA=2√2/3
(2)
cosB=-cos(A+C)=-cosAcosC+sinAsinC=-1/3 cosC+ 2√2/3 sinC ③
又已知 cosB+cosC= 2√3/3 代入 ③
cosC+√2 sinC=√3 ,与cos^2C+sin^2C=1联立
解得 sinC= √6/3
已知 a=1
正弦定理:c= √3/2


10

yuanfeng111028 幼苗


%1d%d4%e0%1c%f0%c1%20%df%ca%1d%f5%daabc%1c%f0%e5%1d%ef%ea%1f%d7%


2