在三角形ABC中,已知2sinA*cosB=sinC,则三角形ABC一定是

在三角形ABC中,已知2sinA*cosB=sinC,则三角形ABC一定是
A.等腰三角形 B.等腰直角三角形
选什么?
大树A 1年前 已收到3个回答 举报

下大雪了 幼苗


∵2sinA*cosB=sinC
∴cosB=sinC/(2sinA)=c/(2a)
∵cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)
∴(a²+c²-b²)/(2ac)=c/(2a)
∴a²+c²-b²=c²
∴a²=b²
∴a=b
三角形ABC一定是A.等腰三角形


2

天堂落忆 幼苗


A.等腰三角形


1

莲851015 幼苗


选A。。。。。。


0