已知圆(x-1)^2+y^2=2 若直线y=x+b与圆有两个交点,则b的取值范围是()

已知圆(x-1)^2+y^2=2 若直线y=x+b与圆有两个交点,则b的取值范围是()
我觉得是先把直线化成一般式 就是x-y+b=0
由圆的方程可知道 圆的圆心坐标是 (1,0),然后用点到直线举例公式
就是|Ax+By+C|/根号下A^2+B^=距离的公式 把1,0带入
因为相交 所以我觉得 0小于d小于圆的半径
无锡蓝藻甲天下 1年前 已收到17个回答 举报

yxdyy 幼苗


楼主真巧
我们今天老师也讲这个题了
老师说没有等于号 所以楼主做的是对的
楼主算的-1小于b小于1 肯定是绝对值处理错了啊
0<|1+b|/根号2<根号2
因为0不用考虑
就是|1+b|小于2
1+b小于2 算出来b小于1
-1-b小于2 算出来b大于-3
所以答案就是 -3<b<1 没有等于号


3

明溪188 花朵


你好,这样子是对的(⊙o⊙)哦
我们以前老是讲过这样做的
另外刚好经过圆心的时候d是为0的,这点你要注意一下O(∩_∩)O哈!
我算了一下,答案是
-3<=b<=1我貌似是-1≤b小于1不会吧,我是将直线方程带入圆的方程,然后根据有交点,所以△>=0来判断的,这样子求肯定是没有错的0小于等于|1+b|/根号2小于根号2恩,是的(⊙o⊙)哦 然后|1+b|/根号...


2

不谋而合q 幼苗


把y=x+b代入(x-1)^2+y^2=2得:(x-1)^2+(x+b)^2=2 ,因为圆(x-1)^2+y^2=2 若直线y=x+b与圆有两个交点,所以上面关于x的方程有两个不等根,即其判别式大于零,∆=-b^2-2b+3>0
b^2+2b-3<0,-3


2

sightpc123 幼苗


答案-30解出b的范围即可。


2

波斯猫1121 幼苗


你做的对,利用圆心到直线的距离小于半径时有两个交点求得
b的范围是-3


2

lovely1220 幼苗


你的思路非常正确!这类问题就这样做。我把思路再给你整理一下。
(1)求圆心坐标(a,b)和半径r;
(2)化直线方程为一般形式Ax+By+C=0;
(3)列出点到直线的距离公式d=|Ax+By+C|/根号下(A^2+B^2);
(4)将圆心坐标带入点到直线的距离公式d,计算出d;
(5)若直线和圆相交有两个交点,则0≤d 若直线和圆只...


2

liuqin111 幼苗


我觉得对 我不是老师 只供参考


1

迈克毛毛 幼苗


等一会我给你做 这个比较简单
思路是正确的
因为:|Ax+By+C|/根号下A^2+B^2=点到直线距离
所以:|x+y+b|/根号下1^2+1^2=点到直线距离
化简后:|x+y+b|/根号下1^2+1^2=点到直线距离
因为:相交
所以:点到直线距离公式<半径
所以:|x+y+b|/根号下1^2+1^2<半径 推...


1

郁闷的狐狸 幼苗


我已经高三毕业7年了,试试吧,很久没做了,不知道自己思想老化了没有
直线与圆有两个交点,假设直线到圆心的距离是d,应该是0小于等于d小于r(圆的半径)
d等于零的时候应该也成立,这个时候俩交点关于圆心对称,貌似你少了一个等号,忽略了一种情况。做这种题注意边界,考察的就是边界的等号,稍不留神就多个或者是少个。
做题的时候不要凭空想象,最好在图纸上将边界处得图形画出来,毕竟圆心...


1

kundong2007 幼苗


你的思路是对的,化简后是b^2+2b+1<2,所以最后是-1-根号2


1

涂小草 幼苗


既然直线和圆相交,那么圆心到直线的距离小于远的半径(根号2)。
所以可以根据点到直线距离公式,把圆心(1,0)带入得|1*1-0*1+b|/根号下(1^2+1^2)<根号2。解不等式得b的取值范围是(-3,1)
圆和直线的距离关系分为三种:
1、相离。这时圆点到直线的距离大于半径
2、相切。此时圆点到直线的距离等于半径
3、相交。此时圆点到直线的距离小于半径...


1

peitelaketuliao 幼苗


d也可以等于0,
等于0的情况下直线过圆心, 同样有两个交点。


1

好运福来 果实


差一点啊,
0小于(等于)d小于圆的半径,这样就对了,当然你也可以把直线的方程代入圆的方程,其差别式大于0,也就是有两种实数根,道理是一样的。


1

wenzi006 幼苗


可以这样算
答案是-3端点处不能取等号,因为取等号时直线和圆只有一个交点
其实最简单还是画图做,建一个坐标系,标数轴,直接可以看出来直线方程的,直观简便


0

ls080994 幼苗


思路完全正确啊 答案是b大于-3小于1
或是可以用两个方程联立 然后 得它(就是三角形的符号)大于0 也可以求出
不过你用的还是比较简便的方法的


0

xijunhua 幼苗


这个题目直接用画图、心算就可以了,没必要用方程。
采用坐标系移位,以(1,0)点为新坐标系X,Y原点,则圆成为X^2+Y^2=2,直线是Y=X+(b+1)
可见直线是斜率45度的直线簇,将其和圆心在原点、半径为根号2的圆求切,很直观地可得两个切线所对应的直线截距分别是b+1=±2。则b=1,b=-3
和圆有两个交点的直线簇必满足-3解毕
(如果考...


0

26826969 幼苗


高考的话,选择填空就直接画图,快!如果解答题的话(估计不会,没难度)直接联立求解,令△>0(看到有等于0的回答,额...有点无语,等于0的时候直线与圆相切,哪来的两个焦点...)
PS:没有写过程,是因为这种题重要是思路对,计算的部分自己算算玩玩是个意思得了。
希望对你有帮助^_^...


0