问一道初二化学计算题题在100g稀硫酸中放入一小块锌片,待反应停止后,称得溶液质量为106.3g,问(1)有多少克锌参加

问一道初二化学计算题题
在100g稀硫酸中放入一小块锌片,待反应停止后,称得溶液质量为106.3g,问
(1)有多少克锌参加了反应?
(2)生成氢气多少克?(Zn+H2 SO4 ===== ZnSO4+H2↑)
blackfly 1年前 已收到3个回答 举报

天之王涯 幼苗


你方程式都写出来啦 就好办了
你看一下方程式 就是1mol的Zn生成1mol的氢气
溶液前后质量差别 为 65-2(Zn-氢气)=63,
现在增加了6.3g的质量,6.3/63=0.1mol
所以参加反应的Zn有 65x0.1=6.5g
第二问 生成的氢气也是0.1mol 那就是2x0.1=0.2g
验证一下 正好6.5-0.2=6.3g 等于前后质量变化


4

qqq_ppp 幼苗


6.5g
0.2g
设参与反应的锌的质量为x,生成氢气y克
65/x=2/y
100+x-y=106.3
解上述方程得x=6.5,y=0.2


2

dafei707 幼苗


(1)反应前溶液为稀硫酸,反应后溶液为硫酸锌,可利用溶液前后的质量增加量来计算。
Zn + H2SO4 === ZnSO4+ H2↑ m(增)
65 98 161 63
m(Zn) 100 106.3 6.3
可解得 m(Zn)=6.5g
(2)Zn + H2SO4 ==...


2