问一道物理填空题浸没在水中的某物体上表面受到的水的压力为20N,所受浮力为50N,则其下表面所受水的压力为——N.(答题

问一道物理填空题
浸没在水中的某物体上表面受到的水的压力为20N,所受浮力为50N,则其下表面所受水的压力为——N.(答题并解释)
pumpkin 1年前 已收到4个回答 举报

hnycq 幼苗


F浮=F向上-F向下
50=F向上-20
F向上=70牛


9

yuanye1980 幼苗


F=F浮+F1=50N+20N=70N
之所以有浮力,是因为上下表面有压力差


1

弹壳子 幼苗


70N
下表面的压力-上表面的压力=浮力


1

海上明月共潮生 幼苗


那个


0