一个空心圆柱,圆整个的直经是12厘米,高是30厘米.里面空心钢管的直径是6 、求这根钢管的表面积和体积、

吕佳莹 1年前 已收到4个回答 举报

安凝的村庄 幼苗


表面积就是内外两个长方体,加上下两个环的面积
S=π*6*30+π*3*30+2*(π*6^2-π*3^2)=.
体积就是大圆柱的体积减小圆柱的体积
V=π*6^2*30-π*3^2*30=...


3

火树鳗鱼 幼苗


分别是(594派)和(810派)


2

大菜两碟 幼苗


表面积:12*3.14*30=1130.4(平方厘米) 体积: [(12除于2)的平方-(6除于2)的平方]*3.14*30=2543.4(平方厘米)


1

清清好 幼苗


表面积:参照一楼。体积:底面积乘高!先求整个圆柱的体积,在减掉内圆的体积。【1 】 3.14乘(12除2的平方),乘30=3391.2【2-】 3.14乘(6/2的平方),乘30=847.8【3- 】3391.2-847.8=2543.4立方厘米


0