一个圆柱的灯笼,底面直径是24厘米,高是30厘米.在灯笼的下底和侧面糊上彩纸,至少要多少平方厘米的彩纸

uu521 1年前 已收到3个回答 举报

转生之蓝 幼苗


你算出底面积和侧面积之和就行了
底面积,s=3.14*(12平方)=452.16
侧面积s=3.14*24*30=2260.8
452.16+2260.8=2712.96


9

luxuan 幼苗


你算出底面积和侧面积之和就行了
底面积,s=3.14*(12平方)=452.16
侧面积s=3.14*24*30=2260.8
452.16+2260.8=2712.96
-->