用铁片制造一个圆柱烟囱,要求底面直径是3分米,高15分米,制造这个烟囱制造需要多少铁皮多少平方米?

用铁片制造一个圆柱烟囱,要求底面直径是3分米,高15分米,制造这个烟囱制造需要多少铁皮多少平方米?
要过程急用
13280 1年前 已收到5个回答 举报

humin351 春芽


需要铁皮
=圆柱侧面积
=3.14×3×15
=141.3平方分米
=1.413平方米

1年前 追问

3

13280 举报

可以完整一点吗?把=圆柱侧面积也弄上阿拉伯数字吗?

举报 humin351

圆柱的侧面积 =底面周长×高 =(3.14×3)×15 =141.3平方分米 =1.413平方米

天下_人间 幼苗


首先 烟囱不需要盖子,所以只要计算它的侧面积就行了
单位划成统一 故
S=3.14*d*h=3.14*0.3*1.5=1.413平方米


2

火星白色猎人 幼苗


底边长
2*3.14*3/2=9.42分米
面积:
9.42*15=141.3平方分米=1.413平米


1

90657 春芽


这么简单的问题还要问,现在的孩子都在学什么


0

偷着吻你 幼苗


唍羙絮沫你好
我们知道要求的就相当于求圆柱的侧面积,而侧面积是πdh
那直接用3.14×3×15=141.3(平方分米),141.3平方分米=1.413平方米
所以本题的答案就是1.413平方米
请采纳(*—*)哇O 真的是太完整的答案了,你回答这么不早一点啊!那样我肯定第一个选择你是满意答案的,可惜你来晚了!不好意思啊没事的,如果你以后有不会的可以再问我,随时都...


0