一个圆柱沿着它底面直径切成若干等份,拼成一个近似的长方体,表面积增加80平方厘米,它的侧面积为______平方厘米.

yjcnooc 1年前 已收到4个回答 举报

qq070803 幼苗


解题思路:将一个圆柱切开后拼成一个近似的长方体,高没变,体积没变;但拼成的长方体表面积比圆柱多了两个长方形的面积,这两个长方形的长都和圆柱的高相等,宽都和圆柱的底面半径相等;已知表面积增加了80平方厘米,就可求出圆柱的高与底面半径的乘积,再乘2π,即可求出圆柱的侧面积.

80÷2×2×3.14
=80×3.14
=251.2(平方厘米)
答:它的侧面积为 251.2平方厘米.
故答案为:251.2.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 圆柱体切拼成近似的长方体要明确:高没变,体积没变;但长方体表面积比圆柱多了两个长方形的面积,这两个长方形的长都和圆柱的高相等,宽都和圆柱的底面半径相等.


4

sharpe 幼苗


80÷2=40c㎡ 40×2×3.14=251.2c㎡答:它的侧面积为251.2平方厘米。


2

Jaylee00 幼苗


那就是劈了4份,列个方程就行了。


1

天天6275 幼苗


80*3.14=251.2(平方厘米)


0