把底面直径6厘米,高10厘米的圆柱切成若干等份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的表面积是多少平方厘米

爱在盘古开天辟 1年前 已收到3个回答 举报

紫金盾 幼苗


拼成的长方体的长是圆柱的底面周长的一半
6×3.14÷2=9.42(厘米)
长方体的宽是圆柱的底面半径
6÷2=3(厘米)
长方体的高=圆柱的高
长方体的表面积是
(9.42×3+9.42×10+3×10)×2=304.92(平方厘米)


5

dragonjun 幼苗


圆柱的表面积+(2n-2)*底面积
n为若干的那个数


2

夜夜听风观雨 幼苗


6×3.14÷2=9.42(厘米)
6÷2=3(厘米)
(9.42×3+9.42×10+3×10)×2=304.92(平方厘米)


1