压路机的滚筒是一个圆柱,它的底面直径是1米,长是2米,每滚动一周能压多大面积的路面?如果它每分钟转20圈,那么这台压路机

压路机的滚筒是一个圆柱,它的底面直径是1米,长是2米,每滚动一周能压多大面积的路面?如果它每分钟转20圈,那么这台压路机每分钟压过的路面有多少平方米?
ichbinty 1年前 已收到1个回答 举报

zjduck 花朵


1×3.14×2=6.28(平方米)
6.28×20=125.6(平方米)


1