压路机的滚筒是一个圆柱形,它的底面周长是3.7m,长2m,每滚动一周能压多大面积的路面?如果1分钟滚动15周,1分钟能压

压路机的滚筒是一个圆柱形,它的底面周长是3.7m,长2m,每滚动一周能压多大面积的路面?如果1分钟滚动15周,1分钟能压路面多少平方米
长坡哥 1年前 已收到2个回答 举报

moxitiantian 幼苗


侧面积为:3.7×2=7.4平方米
∴每滚动一周能压7.4平方米的路面
1分钟能压路面:15×7.4=111平方米


9

Freder_2001 幼苗


3.7*2=7.4(m)
7.4*15=111(m)


2