关于圆柱的体积的问题小李在玩游戏时,把一个低面直径为1.2分米高15分米的铅锤放入了一个装有水且内底面直径为2.2分米的

关于圆柱的体积的问题
小李在玩游戏时,把一个低面直径为1.2分米高15分米的铅锤放入了一个装有水且内底面直径为2.2分米的圆柱形的玻璃杯中,水没有溢出,当取出铅锤后,杯中水下降几厘米?
铅锤是圆锥体
雄鹰展翅飞 1年前 已收到1个回答 举报

yang691014 花朵


π0.6^2*15=5.4π 铅锤体积
1.1^2π=1.21π 玻璃杯底面积
5.4π/1.21π=540/121分米=5400/121厘米约等于44厘米


1